CLORINAM 20 BUSTINE 6 G

CLORINAM 20 BUSTINE 6 G
Marca: NAMED
Codice
934133721

Prodotto non disponibile

-10%

Clorinam


Integratore alimentare a base di Kapparol plus, sodio alginato, sodio bicarbonato e calcio carbonato che aiuta a contrastare i sintomi del reflusso gastroesofageo.
Il Kapparol plus è una miscela composta da cappero, fico d'india, foglia di olivo, foglia di ribes nero e radice di liquerizia.
Il sodio alginato sviluppa uno strato di gel, a bassa densità e a pH neutro, che impedisce al contenuto dello stomaco di risalire verso l'esofago.
Il calcio carbonato aumenta la viscosità del gel di alginato.
Il bicarbonato di sodio facilita il galleggiamento del sodio alginato sul contenuto dello stomaco.

Modalità d'uso
1-2 bustine al giorno.
Sciogliere il contenuto della bustina in 150 ml di acqua, dopo il pasto principale.

Ingredienti
Kapparol plus: cappero frutto estratto secco, fico d'india cladodio estratto secco, olivo foglia estratto secco, ribes nero foglia estratto secco, liquerizia radice estratto secco; sodio alginato, calcio carbonato, bicarbonato di sodio.
Senza glutine.
Vegan.

Valori Nutrizionali
Contenuti Medi2 buste%VNR
Kapparol plus
di cui Cappero frutto estratto secco
di cui Fico d'india cladodio estratto secco
di cui Olivo foglia estratto secco
di cui Ribes nero foglia estratto secco
di cui Liquerizia radice estratto secco
800 mg
268 mg
268 mg
160 mg
8 mg
8 mg
-
Sodio alginato1000 mg -
Calcio carbonato
di cui calcio
400 mg
160 mg
-
20
Sodio bicarbonato600 mg -

*Valori Nutritivi di Riferimento ai sensi del Reg. UE 1169/2011

Avvertenze
Non superare la dose giornaliera raccomandata.
Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età.
Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata.
Gli eventuali cambiamenti di colore, odore e sapore, tra i diversi lotti produttivi, sono dovuti alla naturalità del prodotto e dei suoi componenti: ciò non compromette la qualità e l’efficacia del prodotto.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore.

Formato
Confezione da 20 bustine.
Maggiori Informazioni
Marchio NAMED
Ditta Named spa
Scrivi la tua recensione
Stai recensendo:CLORINAM 20 BUSTINE 6 G